Христиане по названию

Христиане по названию

Привет, дорогой друг!

Сегодня мы попробуем поговорить о том, откуда в церкви берутся «христиане по названию», люди, не имеющие Духа. В отличие от «христиан по призванию, рождённых свыше учеников Христа!

Итак, «христиане по названию».

Это те, кто десятилетиями сидят на церковных скамьях, или стоят со свечками на церковных литургиях, участвуют в церковных мероприятиях, являются членами поместной церкви… а всё остальное время живут, как те, которые никогда не встречались со Христом.

Они могут быть очень верными адептами церковной общины, своему собранию. Теми, кто регулярно спонсирует церковную деятельность и участвует в церковных мероприятиях.

Они могут быть внешне очень религиозно – благочестивыми, требовательными к себе и другим, старающимися ревностно исполнять заповеди Христа и каноны церкви.

Но, при всём этом, в их деятельности прослеживается внешняя законническая сторона поведения практически во всех ситуациях.

Часто, практически всегда христиан по названию отличает один очень важный аспект, это любовь к миру!

Все их чаяния, желания, страсти, вожделения… находятся в сфере земных реалий.

Они жаждут преуспевания, или стремятся к аскетизму. Ищут успеха, или остаются в тени.

Что бы они ни делали, к чему бы ни стремились, все их желания принадлежат этому миру.

Флп 3:18-19: «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.»

Многие из них приходят в церковь тем, чтобы получить помощь и поддержку в тех сферах, где у них неустройство и неуспех.

Кто-то, за исцелением. Кто-то бежит от одиночества. Кто-то пытается освободиться от страха…

Кто-то за компанию.

Они попадают в церковную общину. Видят сообщество благочестивых людей, начинают ощущать свою причастность к чему-то высокому, к определённой избранности… и остаются.

Они начинают участвовать в церковных проектах. Стараются всеми силами стать своими. Некоторые стремятся сделать церковную карьеру.

Они даже не замечают того, что приносят с собой все свои страхи, страсти, проблемы, освободить от которых и решить которые может только Всемогущий Бог!

И Он поначалу решает. Они видят ответы на молитвы церкви. Видят, как Господь вмешивается в их жизни и исправляет многое из того, за что они молились вместе с другими членами и где церковь молилась за них.

Они прорастают в общину. И уже не мыслят себя вне её.

Или привязываются к определённому служителю, пастору, священнику…

И даже не замечают того, что роль Спасителя и Бога в их жизнях постепенно заменяет церковная община, или пастор, или священник, или чудотворная икона, или обряд… в зависимости от конфессиональной принадлежности и церковных, человеческих традиций.

И самое страшное в данном случае то, что пасторы, священники и иные служители, рады этому и делают всё возможное для воцерковления подобных прихожан. Рады тому факту, что «их» церковь прирастает новыми членами.

Вроде всё хорошо? Люди спасаются? Церковь растёт верными прихожанами?

Но вот какая странность. Когда ты начинаешь общаться с подобными христианами, внутри почему-то чувствуется какая-то оскомина. Какое-то ощущение чужеродности. Природы, которой ты поначалу не понимаешь. Вроде внешние признаки говорят о том, что всё в порядке, а дух внутри тебя свидетельствует об обратном.

Возникает чувство какой-то неправильности, какой-то мёртвости.

Потом, внезапно, ты понимаешь, что суть именно в этом. Именно в ощущении мёртвости… И, как озарение, в них просто нет Духа. Их дух мёртв! Они никогда, по-настоящему не встречались со Христом!

Их просто привели в церковь. Научили новым принципам жизни и поведения в обществе. Приучили к участию в обрядах, к жертвованию. Привили церковные традиции…

НО ЗАБЫЛИ ПОЗНАКОМИТЬ СО ХРИСТОМ!

Эти люди никогда не рождались свыше от Бога! Они никогда не принимали в сердце Святого Духа! Их забыли привить к Живой Лозе! Они никогда не оживали Духом и в их сердцах нет жизни! Они просто стали религиозными, но остались мёртвыми!

Ты представляешь, насколько это страшно?

Ощущать себя верным членом поместной церкви, участвовать во всех церковных мероприятиях, регулярно платить десятины и пожертвования для поддержания своей общины и материального благосостояния священника и пастора…

И, придя ко Христу, услышать: «Я никогда не знал тебя!»

Я даже представить себе не могу состояния человека, которому это будет сказано.

Мат 7:21-23: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.»

И ещё, давай попробуем представить, а что будет с теми пастырями, которые пасли сами себя и не заботились о жизни и спасении, вверенной им, паствы. С теми, кто сам не стремился к близости со Христом, и других не пускал…

Но, многие этого не понимают, не слышат и не хотят слышать…

Люди с сожжённой совестью, каменным сердцем и мёртвой внутренностью…


Поиск

Поддержать проект по номеру карты:
5536 9139 3486 0699

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Рубрики

НОВЫЕ ВИДЕО НА

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

07.08.19 ДЕТИ БОЖЬИ В МИРЕ. С позиции Вечности.

29.07.19 Слово, которое творит

02.12.18 Господи, научи нас молиться?

02.12.18 Слово пастыря на 87 псалом. Путь в славу Божью

15.09.18 С позиции вечности. Путь к истинному я!

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы