Путь познания добра и зла…

Путь познания добра и зла…

Из цикла «разговор с братом»

Привет, родной!

Как ты помнишь, в прошлый раз мы с тобой говорили о роли Духа Святого в жизни человечества на всём протяжении его существования и закончили восхищением церкви.

Сегодня я хочу продолжить размышления о плане Божьем по спасению людей и проанализировать суть событий на пути, по реализации этого плана.

И для начала, давай мы с тобой вернёмся в Эдем.

Обрати внимание на тот факт, как комфортно для человека там было всё устроено. Господь фактически создал совершенный мир и поставил человека владыкой в нём. Адаму не нужно было заботиться ни о чём. Земля сама давала плоды для пищи. Он был одет в славу Божью. Бог был его другом. Гулял с ним, общался с ним. Адам имел дело и был наделён властными полномочиями. Ты только попробуй представить меру этой власти…Он был фактически богом этого мира!

У него была совершенная помощница. Отвечающая любовью на любовь.

Все его мыслимые нужды были восполнены…

Единственное условие было – быть в единстве с Творцом!

Но человек почему-то предал Творца и потерял практически всё…

Как ты думаешь, чего ему не хватало?

Пошли дальше…

Обрати внимание на тот факт, что даже после грехопадения, Господь не оставил человека!

Он одел людей в кожаные одежды. Он не забрал с земли Святого Духа, продолжая общаться с Адамом и его семьёй. Но уже не в сердце, а извне.

К сожалению, в жизни человека появился ещё один советник – «херувим, осеняющий». Тот, кому покорился и поверил человек. И пошла война за умы, которая не прекращается по сей день.

Человек, потеряв ранг ребёнка Божьего, став рабом падшего ангела, стал полностью открыт для его влияния. И природа Сатаны, лжеца, завистника, который пришёл «украсть, убить и погубить», стала всё сильнее проявляться в людях.

Результатом, как ты знаешь, явилось убийство братом, брата. Каин убил Авеля, позавидовав тому, что Господь принял жертву Авеля, а жертву Каина – нет.

Так, для Адама и его потомков начался путь познания добра и зла… на своей шкуре.

Интересно, я пока это тебе писал, вспомнил интересные моменты из своей жизни. Когда я возмущался и удивлялся некоторым поступкам людей, говоря в присутствии жены: «Да как они это могут делать?» Или что-то подобное. Она мне сразу отвечала: «Ты действительно хочешь это понять?»

Я в первый раз сразу не сообразил, а потом дошло…

Понять, это значит, получить подобный опыт, прожить подобную ситуацию.

И в последующем, даже если я на эмоциях высказывал что-то подобное, то сразу молился о том, чтобы Господь простил мои эмоции и уберёг от подобного опыта.

Делаем первые выводы:

  1. Адам с Евой жили в совершенном мире, при полноте всего, в царстве Божьем.
  2. Были богами этого мира, не имея недостатка ни в чём
  3. Находились в полноте Божьей любви и любви друг ко другу…
  4. Но чего-то им не хватило, какой-то перчинки. Какого-то опыта, какой-то мудрости.
    1. Они не знали зла.
    2. Они не доверились Богу полностью, безусловно.
    3. Они не поняли Его любви.
    4. Господь не стал для них абсолютным авторитетом.
    5. Они сами решили понять и определять, что такое добро и зло
  5. Вот мы все до сих пор это и понимаем, и определяем, и проживаем…

Последствиями грехопадения, стало ещё и то, что у человека появился выбор – кого слушать.

И, как ты думаешь, кого люди стали слушать больше? И кем пренебрегать?

Конечно, они стали слушать того, кому поверили. Того, в пользу кого сделали выбор. Слушать лжеца и верить лжи.

Учитывая тот факт, что дух человеческий умер, разделился с Духом Божьим, люди стали просто плотью. Из-за этого потомки Адама стали пренебрегать Духом Святым. Пренебрегать общением и наставлением Святого Духа. Жизнь их стала злом во всякое время. И это стало угрожать существованию всего земного, учитывая тот факт, что власть у Адама Господь не отнимал. Просто эту власть Адам и его потомки стали использовать с подачи «осеняющего советника», пришедшего «украсть, убить и погубить…»

Увидел это Господь и сначала уменьшил количество жизни людей до 120 лет, а потом, вообще навёл потоп. Сохранив только семью Ноя и по паре из всех животных на земле.

У человечества появился опыт и появился ещё один шанс научиться правильным вещам и делать правильный выбор. Но учитывая, что Адам не смог сохранить ни Эдемский сад от врага рода человеческого, ни свою семью, ни себя самого. Всё что ему надо было сделать, просто применить Богом данную власть, и изгнать «изгнанного с небес», с земли. Но Адам предпочёл рабство того, от кого он должен был защищать сад и семью. В результате новоприобретённый советник остался на земле и продолжал искушать человечество.

Ной, почти сразу после потопа, умудрился напиться и разнагишаться. Его сын, Хам, посплетничал об этом перед братьями. Ной, проснувшись, проклял внука, Ханаана. Веселуха… Хорошо началось построение нового человечества.

Получается, что после грехопадения, всё, что ни делает человек, обращается в конце концов, против него.

Богу был нужен человек, который был бы ему верен! Человек, который сможет воплотить все желания и планы Бога! Человек, который станет благословением для этого мира и реальным представителем Бога на земле. И уже от него, Господь запланировал произвести потомство, Божий народ. Народ, в котором Сам Господь будет присутствовать и через который спасение и благословение распространится на всю землю!

Прошло время. И, как ты знаешь, Бог находит человека, Авраама, человека, который поверил Богу и вышел из дома, чтобы пойти в землю обетованную.

От Авраама Господь произвёл народ, который назвал Своим народом. Он хотел, чтобы в этом народе, каждый, от мала до велика, знал Господа лично, имея общение с Богом в Духе Святом. Для этого Он пригласил народ взойти на гору Господню, чтобы встретиться с Богом лицом к лицу.

Но народ отказался, ибо испугался…

Тогда Господь дал народу Закон, которым познаётся грех!

Обрати внимание на тот факт, что Закон, совершеннейший Закон, не спас Израиль от развращения и предательства. Чудеса и знамения, которые сопровождали Божий народ на всём пути его существования, не спасли его от развращения и предательства. Явные проявления Божьей силы, не спасли народ от развращения и предательства. Пророки, регулярно восстающие в Израиле и говорившие слово Господне, не смогли спасти народ от развращения и предательства!

И всё лишь потому, что сердца народа Божьего не были до конца преданы Господу. Но в этих сердцах поселились похоти и грех!

И если ты обратишь внимание на историю Израиля, то увидишь, что это история крушений и падений, изредка перемежающаяся временами, когда Господь поднимал какого-то человека, являя через него Свою Славу, для достижения Своих целей и показывая пример благословений, которые приходили на народ, когда народ слушал Бога.

Делаем выводы:

  1. Ничто внешнее не сможет исправить и спасти человека.
  2. Развращённые и похотливое сердце всё равно возьмёт верх и приведёт человека к погибели и смерти.
  3. Спасение «извне-вовнутрь» не работает.
  4. Если у человека остаётся хоть какой-то выбор, кроме того, чтобы обратиться к Богу, человек, как правило предпочтёт жизнь без Бога по своим похотям.
  5. Жизнь под Законом обогатила существование человечества определённым опытом, но человек этого так и не понял. «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.»
    2 Кор 3:14-17

И, как ты знаешь, пришло время, когда Господь лишил Израиль Своего слова. 400 лет не восставал пророк в народе Божьем. Многие рассеялись. Человеческие басни и толкования заменили Слово Божье в жизни людей.

Наступила новая эра. Эра Нового завета!

Господь исполняет слово, данное Аврааму и Духом Святым, рождает от земной женщины, израильтянки из колена Давидова, Своего Единственного Сына. Сына, который был от всего сердца послушен Отцу, послушен даже до смерти! Сына, который за всю Свою жизнь, не согрешил ни разу, не сделал ничего своевольного, но был всегда водим Духом Святым во исполнение воли Отца. Сына, который принял жесточайшую смерть за грехи всех людей! Что дало возможность Господу очистить сердца людей от скверны греха и послать в очищенные и омытые сердца Святого Духа, рождая избранных свыше, от Бога!

Итак, на земле появился новый народ! Народ, состоящий из людей, рождённых от Бога Духом Святым! Церковь Христа и Тело Христа! Дети Божьи и Христовы ученики! Народ, вышедший из иудеев и язычников! Народ, у которого одна национальность –Христов Божий! Церковь, в которой нет деноминаций! Не религиозная организация, а живой организм!

И единственная задача этого организма – спасение обречённых на смерть, путём проповеди Евангелия Иисуса Христа в силе Святого Духа!

Это люди, в сердцах которых живёт Сам Господь Духом Святым. И не просто живёт, но освящает, очищает и освобождает их от власти греха! Люди, у которых закон Божий написан на сердцах Духом Святым. Люди, водимые Духом Святым! Дети Бога Живого!

Что делает враг, через водимых его ложью людей плоти?! Когда понимает, что не может остановить распространение Церкви Христа!

Он создаёт политическо-религиозную структуру, ставит своего наместника, поставляет епископами языческих жрецов, наполняет эту организацию не возрожденными язычниками, языческими обрядами, меняя только название. Узурпирует власть над людьми. Вводит понятие мирян… и называет эту всю подмену «христианской церковью»

И единственная задача этой лжецеркви, подмена понятий и отвлечение большого количества людей от истинного Евангелия, от простоты во Христе, от настоящего поручения Христа!

Рождённая плотью «вавилонская блудница» будет на всём протяжении своего существования противиться истинной Невесте Христа и гнать её!

Но во все времена, рождённые Духом Святым, дети Божьи, будут выполнять своё призвание невзирая ни на что!

Близко время, когда закончится их труд на земле и они, вместе со Святым Духом будут восхищены с земли на встречу с Господом!

А те, кто останется. Те, кто выбирали плоть и жили по плоти, встретят вожделенного господина, человека греха, сына погибели, антихриста. Встретят, примут и поклонятся ему! И очень скоро осознают, кого они приняли и кому поклонились. Если бы Господь не сократил этих дней, не спаслась бы ни одна плоть. Но милостью Бога, для многих, это время «великой скорби» будет временем осознания покаяния и обращения к Господу! Пройдя через страдания и смерть, многие придут в Его царство.

После этого будет суд Христов, где Господь будет судить народы. И критерием этого суда будет то, как люди относились к Его ученикам, Его детям.

Те, кто останется на земле, пройдя этот суд, войдут в 1000-летнее царство Христа.

Хочу особенно обратить твоё внимание на это время.

Время, когда сатана будет связан. Когда Сам Господь, Иисус Христос будет из Иерусалима править миром. Время, когда болезней практически не будет. Время, когда грех будет наказываться сразу! Время Любви, Милости и Абсолютной Справедливости!

Практически возрождённый Эдем!

НО!

Через 1000 лет сатана будет выпущен на короткое время. И станет искушать все народы, живущие на земле. А на земле тогда будет три категории людей:

  1. «Прославленные», люди, рождённые от Бога Духом Святым, имеющие новые, вечные и нетленные тела.
  2. Евреи, оставшиеся от великой скорби и выжившие. Впервые в истории они получат во владения землю в границах, обещанных Богом.
  3. Язычники, тоже выжившие в великой скорби.

Язычники, конечно, размножатся неимоверно. Каждый из языческих народов будет жить на своих землях. И именно их пойдёт искушать освобождённый сатана!

И, что ты думаешь? Они поведутся! Они восстанут! Они, как неиссякаемый поток, пойдут с войной на Иерусалим, где будет находиться Христос!

Вот скажи, чего им не хватало? Ты это можешь понять?

Хотя не отвечай! Лучше подобного в своей жизни не познать!

А ответ один.

И выше я тебе об этом уже писал – не возрождённое сердце! Сердце плотское и похотливое! Сердце, в котором вселенская гордыня и зависть, пустили свои корни!

Закончится это довольно быстро, вмешательством Творца Вселенной.

Он Сам восстанет и уничтожит это полчище.

И тогда откроется великий белый престол. Будут поставлены престолы святых. Воскреснут все мёртвые и будут судимы! И все, кто не будет записан в Книге Жизни, будет брошен в озеро огненное, где ад и смерть, и лжепророк, и дьявол со своими приспешниками. И будут мучиться во веки веков!

Конец истории!

То, что я хотел донести до тебя, это тот факт, что невозможно изменить человека извне. Ни преуспевание, ни законы, ни наказания, ни… Ничто не может изменить человека с грешным и похотливым сердцем.

И единственный выход, это получить новое сердце, сердце Христа!

Как сказал Сам Господь: «…истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.» Ин. 3:3-8



Поиск

Поддержать проект по номеру карты:
5536 9139 3486 0699

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Рубрики

НОВЫЕ ВИДЕО НА

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

07.08.19 ДЕТИ БОЖЬИ В МИРЕ. С позиции Вечности.

29.07.19 Слово, которое творит

02.12.18 Господи, научи нас молиться?

02.12.18 Слово пастыря на 87 псалом. Путь в славу Божью

15.09.18 С позиции вечности. Путь к истинному я!

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы