КАК ПРИНЯТЬ НЕПРИНИМАЕМОЕ

КАК ПРИНЯТЬ НЕПРИНИМАЕМОЕ

Тема, которую поднимает в своей публикации Потапова Наталья, очень острая и злободневная, учитывая «эпидемию рака» бушующую в мире.

Вопросы жизни и смерти, земного бытия и Вечности; боли, страдания, счастья и любви; веры и неверия… которые поднимает автор, волнуют человечество не одну тысячу лет…

Она не ответила на эти вопросы, но сделала более ценное — заставила в очередной раз задуматься о главном, выдернув читателя из суеты обыденности…

Владимир Степанцов

КАК ПРИНЯТЬ НЕПРИНИМАЕМОЕ

Год назад я огорчилась, что не стало известного ведущего канала ТВ-Центр Бориса Ноткина. У него обаружили последнюю стадию рака. До выстрела в себя Ноткин написал: «Я устал от мучений».

Это горе заставило меня задуматься о важном. Позвольте поделиться с вами, читатель. Не огорчайтесь, что при этом я опираюсь на вечную Книгу, которая многими не принимается всерьез. Но Она представляется мне прекрасным материалом для исследования следующих вопросов:

  1. В чем смысл жизни?
  2. Какие последствия самоубийства?
  3. Как правильно относиться к онкозаболеваниям?
  1. Смысл жизни — построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Так считает народная мудрость, и эти действия, конечно, хороши. И животные поступают также, их ведёт инстинкт, не дающий права выбора.

А человеку хочется счастья: гармонии, душевного покоя и положительного отношения к себе и миру. В Нагорной проповеди — важнейшим месте Святого Писания — это называется блаженством.

А что мешает быть счастливым?

Размышляя над этим, я заметила, что в Библии чаще всего встречаются слова «не бойся». То есть Бог считает страх очень вредным. А в древности и ещё недавно человек испытывал нехватку много чего, но в первую очередь — пищи. Поэтому страх остаться голодным и умереть встроен в нашу природу. Что можно противопоставить страху?

Бог отвечает: «Совершенная любовь изгоняет страх». А что такое «любовь»?

Часто, говоря о погибших защитниках Отечества, вспоминают: » Нет больше той любви, если кто положит душу за други своя». Получается, любовь есть правильная жертва, когда любящий даёт любимому необходимое тому, а не то, что не жалко или себе не нужно.

Жертва может быть любой: труд, время, подарок и даже просто улыбка. Нужно изучать объект своей любви, чтобы знать его потребности. У женщин они одни, у мужчин другие, а у детей третьи; у каждого — уникальные.

Итак, смысл жизни — счастье. Ему мешает страх. А любовь необходима для счастья.

  1. Вернёмся к Борису Ноткину. Какой страх мешал ему быть счастливым?

В наше время болеутоляющие лекарства так совершенны, что онкологический больной может до конца оставаться в сознании. Если он настолько ослабел, что ничего не способен делать, ему доступно с благодарным сердцем улыбаться близким и быть миротворцем в семье.

К сожалению, детей у Ноткиных не было, лишь в 48 лет Борис женился на любимой Ирине..

Раньше, во время брачной церемонии люди произносили: «пока смерть не разлучит нас». Смерть уважали, как орудие, которое освобождает душу от цепей тела. Вы, конечно, помните строки Есенина:

«И за все грехи мои тяжкие,

За неверие в благодать

Положите меня в русской рубашке

Под иконами умирать.»

То есть исхода души ждали под образом Иисуса Христа. Вера в него даёт счастье, потому что Его Слово, обращенное к человеку, не нравоучительное, а в первую очередь призыв к любви, лишенной страха…

И чуткое сердце не может не полюбить в ответ!

А что обычно делает сердце чутким? Испытание. Горе. Потеря здоровья. Смерть близкого.

В таких случаях я вспоминаю известного героя из Библии —  страдающего Иова. Его пример учит, что горе может прийти ни за что. Он говорил: «Бог дал, Бог взял. Да будет имя Его благословенно».

Бог даёт каждому жизнь через родителей. И однажды Он позволяет этой жизни  завершиться, чтобы дать человеку Вечность. Недаром   в русском языке есть удивительное слово «преставиться». Это слово олицетворяет не трагедию, а этап жизни.

В истории даже есть примеры, когда люди стремились к смерти.

Апостол Павел говорил: «моя жизнь — Христос, а смерть приобретение».

Вспомним недалекое прошлое, когда у больных раком не было анальгетиков, а единственным спасением от боли были алкогольные напитки, которые, увы, не были панацеей от изнуряющей боли. Но одних держала на земле миссия или важное дело, а других — нежелание огорчить ближних.

Телеведущему Ноткину уже не давали работу на ТВ, а детей, которым нужно служить примером, нет. Что же делать?

Своеобразный ответ есть в Псалме 150: «всё дышащее да хвалит Господа».

Сознательный самоубийца не признаёт своей вечности, не признает, что он — Божий, а потому его участь нам неизвестна и, скорее всего, незавидна…

  1. Всё творение подвержено тлению. «Вся тварь совокупно стенает и мучится», ожидая спасения.

В кругу онкологов ходит изречение: у каждого будет свой рак, но не каждый до него доживет.

Бог дал людям природу во владение. Поэтому поиск средства профилактики и лечения рака — это благо.

Человек же волен относиться к своему онкозаболеванию в зависимости от своих жизненных целей. Если ему ещё нужно пожить на земле, он будет бороться. К счастью, процент излечения от рака в начальных стадиях очень высокий. Если же больной желает смерти, он может спокойно дождаться этой двери в вечность, принимая лекарства, заглушающие боль.

Наверное, чтобы люди на Небе чувствовали себя комфортно, как в родном доме, они должны иметь предварительный опыт любви  и бесстрашную, без надуманного трагизма, оценку своего места в этой земной жизни.

Кроме того, отсутствие уныния и трагизма, рождает дополнительные силы для борьбы с болезнью на основе возрастающего мастерства профессионалов-онкологов. Как вы считаете?

Наталья Потапова


Поиск

Поддержать проект по номеру карты:
5536 9139 3486 0699

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Рубрики

НОВЫЕ ВИДЕО НА

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

07.08.19 ДЕТИ БОЖЬИ В МИРЕ. С позиции Вечности.

29.07.19 Слово, которое творит

02.12.18 Господи, научи нас молиться?

02.12.18 Слово пастыря на 87 псалом. Путь в славу Божью

15.09.18 С позиции вечности. Путь к истинному я!

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы